Zum Seiteninhalt springen

Pressekontakte der AUDI AG

Leitung Audi Kommunikation

Toni Melfi
Toni Melfi
Leiter Audi Kommunikation

I/GP
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92033
toni.melfi@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Jörg Lindberg
Jörg Lindberg
Chef vom Dienst Kommunikation

I/GP-E
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. + 49 841 89-44335
Mobil + 49 172 9167945
joerg.lindberg@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Produkt

Stefan Moser
Stefan Moser
Leiter Audi Kommunikation Produkt und Technologie

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-32260
Mobil +49 152 57713467
stefan1.moser@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Eva Backes
Eva Backes
Pressesprecherin Audi A3, Audi Q3

Audi A3, Audi Q3

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42480
Mobil +49 151 16803738
eva.backes@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Tetyana Dumchykova
Tetyana Dumchykova
Internationale Produktkommunikation

Internationale Produktkommunikation

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34082
Mobil +49 151 52805181
tetyana.dumchykova@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Russisch, Ukrainisch

Stefanie Höcker
Stefanie Höcker
Pressesprecherin Audi Q5, Audi Q7, Licht

Audi Q5, Audi Q7

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-38053
Mobil +49 160 93980732
stefanie.hoecker@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

Regine Hurth
Regine Hurth
Internationale Produktkommunikation

Internationale Produktkommunikation

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-30646
regine.hurth@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Tanja Lehner-Ilsanker
Tanja Lehner-Ilsanker
Pressesprecherin Audi R8, Audi RS-Modelle, quattro GmbH

Audi R8, Audi RS Modelle, quattro GmbH

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34105
Mobil +49 151 27735936
tanja.lehner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Graeme Lisle
Graeme Lisle
Koordination Internationale Produktkommunikation

Internationale Produktkommunikation

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-40637
Mobil +49 172 9280189
graeme.lisle@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christoph Lungwitz
Christoph Lungwitz
Pressesprecher Audi TT, Leichtbau, Design

Audi TT, Leichtbau, Design

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-33827
Mobil +49 151 54331109
christoph.lungwitz@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Silvia Saporetti
Silvia Saporetti
Pressesprecherin Audi A6, Audi A7, Studien

Audi A6, Audi A7, Studien

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841-89-44369
Mobil +49 151 44635001
silvia.saporetti@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Josef Schloßmacher
Josef Schloßmacher
Pressesprecher Audi A3, Audi A4, Audi A5

Koordination Produkt, Audi A4, Audi A5

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-33869
Mobil +49 173 9237874
josef.schlossmacher@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Schwedisch, Dänisch

Tobias Söllner
Tobias Söllner
Pressesprecher Audi A1, Konventionelle Antriebe

Audi A1

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36188
Mobil +49 151 54313731
tobias.soellner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Albrecht Trautzburg
Albrecht Trautzburg
Leiter Redaktion, Pressesprecher Audi A8

Audi A8

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44504
Mobil +49 151 27736331
albrecht.trautzburg@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Jennifer Brem
Jennifer Brem
Internationale Produktkommunikation

Internationale Produktkommunikation

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92593
Mobil +49 160 90439213
jennifer.brem@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Technologie und Innovationen

Udo Rügheimer
Udo Rügheimer
Leiter Kommunikation Technologie und Innovationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92441
Mobil +49 172 6454554
udo.ruegheimer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Marjan Blazevski
Marjan Blazevski
Pressesprecher Technologie und Innovationen

Technologie und Innovationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-41032
Mobil +49 174 9469188
marjan.blazevski@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Michael Crusius
Michael Crusius
Pressesprecher Technologie und Innovationen

Technologie und Innovationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841-89-573971
Mobil +49 151 54330810
michael.crusius@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Armin Götz
Armin Götz
Pressesprecher Technologie und Innovationen

Technologie und Innovationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-90703
Mobil +49 151 54331110
armin.goetz@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sascha Höpfner
Sascha Höpfner
Pressesprecher Technologie und Innovationen

Technologie und Innovationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841-89-42753
Mobil +49-152-57716946
sascha.hoepfner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Oliver Strohbach
Oliver Strohbach
Pressesprecher Technologie und Innovationen

Technologie und Innovationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-45277
Mobil +49 151 27736447
oliver.strohbach@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Unternehmen

Jürgen De Graeve
Jürgen De Graeve
Leiter Unternehmenskommunikation

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34084
Mobil +49 172 9142908
juergen.degraeve@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französich

Regina Brand
Regina Brand
Media-Koordination digital

Media-Koordination digital

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44038
Mobil +49 151 43861668
regina.brand@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Moritz Drechsel
Moritz Drechsel
Pressesprecher Vertrieb und Marketing

Vertrieb und Marketing

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39914
Mobil +49 151 52851312
moritz.drechsel@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Kathrin Feigl
Kathrin Feigl
Pressesprecherin Produktion

Produktion

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-45751
Mobil +49 151 27736518
kathrin.feigl@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Johannes Hofsommer
Johannes Hofsommer
Pressesprecher Betriebsrat AUDI AG

Kommunikation Gesamtbetriebsratsvorsitzender

I/BR
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34794
Mobil +49 152 57714658
johannes.hofsommer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Renate Lex
Renate Lex
Presseverteiler Unternehmen, Media-Koordination

Presseverteiler Unternehmen, Media-Koordination

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34900
Mobil +49 151 44635171
renate.lex@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christine Maukel
Christine Maukel
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing

Vertrieb und Marketing

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-41573
Mobil +49 151 27736517
christine.maukel@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Elise Pham
Elise Pham
Pressesprecherin Beschaffung

Beschaffung / Einkauf

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-48168
Mobil +49 151 27735662
elise.pham@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Michaela Schnellhardt
Michaela Schnellhardt
Pressesprecherin Personal und Sozialwesen

Personal und Sozialwesen

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34009
Mobil +49 160 90828465
michaela.schnellhardt@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Julio Schuback
Julio Schuback
Pressesprecher Finanz und Organisation

Finanz und Organisation

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-38455
Mobil +49 151 42134424
julio.schuback@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Standorte

Joachim Cordshagen
Joachim Cordshagen
Leiter Standortkommunikation

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36340
Mobil +49 172 9104468
joachim.cordshagen@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Mónika Czechmeister
Mónika Czechmeister
Kommunikation Standort Győr

Kommunikation Standort Győr, Sponsoring, CSR, Besucherservice, Eventmanagement

AUDI HUNGARIA MOTOR Kft.
G/GP
9027 Győr, Kardán utca 1.

Tel. +36 96 66-8270
Mobil +36 30 767-8270
monika.czechmeister@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Ungarisch, Italienisch

Christina Floss
Christina Floss
Pressesprecherin Standort Ingolstadt

Werk Ingolstadt

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-38230
Mobil +49 172 9121550
christina.floss@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Manuela Grutza
Manuela Grutza
Media-Koordination

Media-Koordination

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-86016
Mobil +49-160 90439580
manuela.grutza@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Petra Haverkamp
Petra Haverkamp
Pressesprecherin Standort Neckarsulm

Kommunikation Standort Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-1310
Mobil +49 172 9986885
petra.haverkamp@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sabrina Kolb
Sabrina Kolb
Pressesprecherin Internationale Standorte

Werk Ungarn, Internationale Standortprojekte

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42048
Mobil +49 152 57715666
sabrina.kolb@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Florian Otto
Florian Otto
Pressesprecher Standort Mexiko

Kommunikation Standort Mexiko

M/G
AUDI MÉXICO S.A. DE C.V.
Calle Chinantla No. 10
Colonia La Paz,
Puebla, Pue.
CP. 72160, México

Tel. +49 841 89-47562
Mobil +52 1 276 1091439
florian.otto@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Andrea Seltmann
Andrea Seltmann
Pressesprecherin Standort China

China

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42130
Mobil +49 160 93990927
andrea.seltmann@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Chinesisch, Italienisch

Jurgen Thysmans
Jurgen Thysmans
Kommunikation Standort Brüssel

Werk Brüssel

External Communications
201 Boulevard de la 2 ieme Armée Britannique
Britse Tweedelegerlaan 201
B-1190 Bruxelles - Brussel

Tel. +32 2 3482291
Mobil +32 490 585074
jurgen.thysmans@audi.de

Sprachen: Deutsch, Französisch, Niederländisch, Englisch

Audi Foren

Stephan Öri
Stephan Öri
Leiter Audi Forum Ingolstadt

I/GP-I
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44699
Mobil +49 151 54330345
stephan.oeri@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Brigitte Urban
Brigitte Urban
Leiterin Audi Forum Neckarsulm und Kommunikation Standort Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-70100
Mobil + 49 172 6477191
brigitte.urban@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

Thomas Tacke
Thomas Tacke
Pressesprecher Audi Forum Ingolstadt

Audi Forum Ingolstadt

I/GP-I
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42693
Mobil +49 152 57710110
thomas1.tacke@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Hanna van der Velden
Hanna van der Velden
Pressesprecherin Audi Forum Neckarsulm

Audi Forum Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49-7132 31-87434
Mobil +49-151 44814329
hanna.van-der-velden@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Niederländisch

Audi Tradition

Thomas Frank
Thomas Frank
Geschäftsführer Auto Union GmbH / Leiter Audi Tradition

I/AUG
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-32879
Mobil +49 172 9112989
thomas.frank@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Peter Kober
Peter Kober
Pressesprecher Audi Tradition

Kommunikation Tradition

I/AUG
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39628
Mobil +49 173 9344769
peter.kober@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Renate Stark
Renate Stark
Pressesprecherin Audi Tradition

Kommunikation Tradition

I/AUG
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92255
Mobil +49 151 44634657
renate.stark@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Motorsport

Jürgen Pippig
Jürgen Pippig
Leiter Kommunikation Motorsport

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-35550
Mobil +49 160 90430634
juergen.pippig@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Virginia Brusch
Virginia Brusch
Pressesprecherin Audi Sport TT Cup, GT- und Kundensport

Audi Sport TT Cup, GT- und Kundensport

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-41753
Mobil +49 151 52817968
virginia.brusch@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Daniel Schuster
Daniel Schuster
Pressesprecher DTM

DTM

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-38009
Mobil +49 151 42134732
daniel2.schuster@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Eva-Maria Veith
Eva-Maria Veith
Pressesprecherin Le Mans, WEC

Le Mans, WEC

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-33922
Mobil +49 173 9393522
eva-maria.veith@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sportsponsoring

Iris Altig
Iris Altig
Sportkommunikation

Sportkommunikation

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39505
Mobil +49 172 9948250
iris.altig@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. Elke Bechtold
Dr. Elke Bechtold
Sportkommunikation

Sportkommunikation

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36193
Mobil +49 172 9958413
elke.bechtold@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kultur und Trends

Jutta Carina Frisch
Jutta Carina Frisch
Leiterin Kommunikation Kultur und Trends

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36066
Mobil +49 172 6444872
jutta.frisch@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Lisa Füting
Lisa Füting
Audi Urban Future Initiative

Audi Urban Future Initiative

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34221
Mobil +49 151 27735702
lisa.fueting@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Sebastian Fischer
Sebastian Fischer
Kommunikation Kultur

Audi Bläserphilharmonie, SWR3 New Pop Festival

I/GP-X1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-40560
Mobil +49 151 43813796
sebastian1.fischer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Christian Günthner
Christian Günthner
Pressesprecher Trends

Kommunikation Trends

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-48356
Mobil +49 151 64123284
christian.guenthner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Lena Hoppe
Lena Hoppe
Kommunikation Kultur International

Onlinekommunikation Kultur, internationale Kulturstrategie, Berlinale, Weihnachtskonzert

I/GP-X1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-48361
Mobil +49 151 44635179
lena.hoppe@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Tilman Schneider
Tilman Schneider
Trend und Online

Trend und Online

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92752
Mobil +49 160 90437183
tilman.schneider@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sebastian Wieser
Sebastian Wieser
Kulturreferent

Audi Sommerkonzerte, Audi Jugendchorakademie, Salzburger Festspiele

I/GP-X1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92150
Mobil +49 160 93990902
sebastian.wieser@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Inge Wolf-Frör
Inge Wolf-Frör
Kommunikation Kultur

Bildende Kunst, Theater, Kultursponsoring Region

I-/GP-X1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841 89-92151
Mobil +49 160 93969333
inge.wolf-froer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

TV

Wolfgang Rother
Wolfgang Rother
Leiter Kommunikation Elektronische Medien

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-90351
Mobil +49 152 57710618
wolfgang.rother@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Britta Schmidt
Britta Schmidt
TV-Kommunikation

TV-Kommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-574744
Mobil +49 151 58402366
britta.schmidt@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Manuel Zagovec
Manuel Zagovec
TV-Kommunikation

TV-Kommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-35408
Mobil +49 151 44635188
manuel.zagovec@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Online

Bernd Eberle
Bernd Eberle
Fotoservice

Fotoservice

I/GP-E1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-37947
Mobil +49 151 43813737
bernd.eberle@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Agnes Happich
Agnes Happich
Sprecherin Blogger Relations

Blogger Relations

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-54713
Mobil +49 172 9142907
agnes.happich@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Benjamin Herbert
Benjamin Herbert
Audi MediaCenter

Audi MediaCenter

I/GP-E1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-32689
Mobil +49 151 43813693
benjamin.herbert@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Britta Meyer
Britta Meyer
Chefredakteurin Online und Social Media

Onlinekommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-47021
Mobil +49 151 64122365
britta.meyer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Testwagenverwaltung

Ruth Czeschner
Ruth Czeschner
Testwagen

Testwagen

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-33340
ruth.czeschner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sieglinde Hiemer
Sieglinde Hiemer
Testwagen

Testwagenverwaltung

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44435
Mobil +49 151 54330176
sieglinde.hiemer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Daniel Langenmeir
Daniel Langenmeir
Testwagen

Testwagenverwaltung

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-41921
Mobil +49 152 57711137
daniel.langenmeir@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Helmut Mayr
Helmut Mayr
Testwagen, VIP-Betreuung

VIP-Betreuung

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-30695
helmut.mayr2@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Zurück zum Seitenanfang