Zum Seiteninhalt springen
  • Login
  • deen

Pressekontakte der AUDI AG

Leitung Audi Kommunikation
Toni Melfi
Leiter Audi Kommunikation

I/GP
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92033
toni.melfi@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Jörg Lindberg
Chef vom Dienst Kommunikation

I/GP-E
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. + 49 841 89-44335
Mobil + 49 172 9167945
joerg.lindberg@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Jürgen Pippig
Koordination Motorpublizistik

I/GP
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-35550
Mobil +49 160 90430634
juergen.pippig@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kommunikation Produkt, Technologie und Innovationen
Peter Oberndorfer
Leiter Kommunikation Produkt und Technologie

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-43355
Mobil +49 171 3333636
peter.oberndorfer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Udo Rügheimer
Leiter Kommunikation Produkt, Technologie und Innovation

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92441
Mobil +49 172 6454554
udo.ruegheimer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Guido Stalmann
Chef vom Dienst Kommunikation Produkt und Technologie

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92689
Mobil +49 152 57717336
guido.stalmann@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Josef Schloßmacher
Koordination Kommunikation Produkt und Technologie, Pressesprecher Studienmodelle

Koordination Kommunikation Produkt und Technologie, Studienmodelle

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-33869
Mobil +49 173 9237874
josef.schlossmacher@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Schwedisch, Dänisch

Eva Backes
Pressesprecherin Audi A3, Audi Q3, quattro Antrieb

Audi A3, Audi Q3, quattro Antrieb

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42480
Mobil +49 151 16803738
eva.backes@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Marjan Blazevski
Koordination Technische Animationen, Audi Technologieportal

Audi Technologieportal, Animationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-41032
Mobil +49 174 9469188
marjan.blazevski@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Michael Crusius
Pressesprecher Audi Q5, Elektrik, Elektronik (connect, Fahrerassistenzsysteme)

Audi Q5, Elektrik, Elektronik (connect, Fahrerassistenzsysteme)

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841-89-573971
Mobil +49 151 54330810
michael.crusius@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Armin Götz
Pressesprecher Technologie und Innovation, Dialoge Magazin

Dialoge Magazin, Sonderpublikationen

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-90703
Mobil +49 151 54331110
armin.goetz@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christian Hartmann
Pressesprecher Elektromobilität, Audi e-tron, pilotiertes Fahren

Elektromobilität, Audi e-tron, pilotiertes Fahren

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-45277
Mobil +49 151 52844338
christian.hartmann@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sascha Höpfner
Pressesprecher Audi A4, Audi A5, Effizienztechnologien, Aerodynamik

Audi A4, Audi A5, Effizienztechnologien, Aerodynamik

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841-89-42753
Mobil +49-152-57716946
sascha.hoepfner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Ekkehard Kleindienst
Pressesprecher Audi A6, Audi A7

Audi A6, Audi A7

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49-841-89-44369
Mobil 49 152 57719318
ekkehard.kleindienst@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Chinesisch

Tanja Lehner-Ilsanker
Pressesprecherin Audi R8, Audi TT, quattro GmbH

Audi R8, Audi TT, quattro GmbH

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34105
Mobil +49 151 27735936
tanja.lehner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christoph Lungwitz
Pressesprecher Audi A8, Leichtbau, Design

Audi A8, Leichtbau, Design

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-33827
Mobil +49 151 54331109
christoph.lungwitz@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Stefanie Melander
Pressesprecherin Audi Q7, Licht

Audi Q7, Licht

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-38053
Mobil +49 160 93980732
stefanie.melander@audi.de; stefanie.hoecker@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

Tobias Söllner
Pressesprecher Audi A1, Audi Q2, Konventionelle Antriebe

Audi A1, Audi Q2

I/GP-P3
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36188
Mobil +49 151 54313731
tobias.soellner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Graeme Lisle
Koordination Internationale Produktkommunikation

Internationale Produktkommunikation

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-40637
Mobil +49 172 9280189
graeme.lisle@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Jennifer Brem
Internationale Produktkommunikation

Internationale Produktkommunikation

I/GP-P
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92593
Mobil +49 160 90439213
jennifer.brem@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Albrecht Trautzburg
Leiter Redaktion

Redaktion Produkt

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44504
Mobil +49 151 27736331
albrecht.trautzburg@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kommunikation Unternehmen
Jürgen De Graeve
Leiter Unternehmenskommunikation

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34084
Mobil +49 172 9142908
juergen.degraeve@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französich

Moritz Drechsel
Pressesprecher Vertrieb und Marketing

Vertrieb und Marketing

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39914
Mobil +49 151 52851312
moritz.drechsel@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Kathrin Feigl
Pressesprecherin Produktion und Logistik

Produktion und Logistik

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-45751
Mobil +49 151 27736518
kathrin.feigl@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Susanne Herr
Pressesprecherin Personal und Organisation

Personal und Organisation

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92760
Mobil +49 151 43861958
susanne.herr@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Lena Kiening
Pressesprecherin IT

IT

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44038
Mobil +49 151 54313832
lena.kiening@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Renate Lex
Presseverteiler Unternehmen, Media-Koordination

Presseverteiler Unternehmen, Media-Koordination

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34900
Mobil +49 151 44635171
renate.lex@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Christine Maukel
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing

Vertrieb und Marketing

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-41573
Mobil +49 151 27736517
christine.maukel@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Elise Pham
Pressesprecherin Beschaffung

Beschaffung / Einkauf

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-48168
Mobil +49 151 27735662
elise.pham@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Oliver Scharfenberg
Pressesprecher Finanz und IT

Finanz und IT

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-35430
Mobil +49 151 5280 4917
oliver.scharfenberg@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Michaela Schnellhardt
Pressesprecherin Personal und Organisation

Personal und Organisation

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34009
Mobil +49 160 90828465
michaela.schnellhardt@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Kommunikation Standorte
Joachim Cordshagen
Leiter Standortkommunikation

Standortkommunikation

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36340
Mobil +49 172 9104468
joachim.cordshagen@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Brigitte Urban
Leiterin Kommunikation Standort Neckarsulm

Standort Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-70100
Mobil + 49 172 6477191
brigitte.urban@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

Mónika Czechmeister
Pressesprecherin Standort Győr

Kommunikation Standort Győr, Sponsoring, CSR, Besucherservice, Eventmanagement

AUDI HUNGARIA MOTOR Kft.
G/GP
9027 Győr, Kardán utca 1.

Tel. +36 96 66-8270
Mobil +36 30 767-8270
monika.czechmeister@audi.hu

Sprachen: Deutsch, Englisch, Ungarisch, Italienisch

Christina Floss
Pressesprecherin Standort Ingolstadt

Werk Ingolstadt

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-38230
Mobil +49 172 9121550
christina.floss@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Schwedisch

Manuela Grutza
Media-Koordination Neckarsulm

Media-Koordination Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-86016
Mobil +49-160 90439580
manuela.grutza@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Petra Haverkamp
Pressesprecherin Standort Neckarsulm

Kommunikation Standort Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-1310
Mobil +49 172 9986885
petra.haverkamp@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sabrina Kolb
Pressesprecherin Internationale Standorte

Werk Ungarn, Internationale Standortprojekte

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42048
Mobil +49 152 57715666
sabrina.kolb@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Julio Schuback
Leiter Kommunikation Audi México

Kommunikation Standort Mexiko

I/GP-U
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +52-1-276-109-2563
Mobil +49 151 42134424
julio.schuback@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Verena Schwanitz
Pressesprecherin Standort China

Kommunikation Changchun und Foshan

I/GP-U2
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42130
Mobil +49 152 57765078
verena.schwanitz@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Chinesisch

Hanna van der Velden
Pressesprecherin Standort Neckarsulm

Standort Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49-7132 31-87434
Mobil +49-151 44814329
hanna.van-der-velden@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Niederländisch

Carolin Welsch
Pressesprecherin Standort Neckarsulm

Kommunikation Standort Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-87257
Mobil +49 160 90441064
carolin.welsch@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Betriebsrat
Johannes Hofsommer
Pressesprecher Betriebsrat AUDI AG

Kommunikation Gesamtbetriebsratsvorsitzender

I/BR
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-34794
Mobil +49 152 57714658
johannes.hofsommer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kommunikation Audi Foren
Stephan Öri
Leiter Audi Forum Ingolstadt

I/GP-I
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44699
Mobil +49 151 54330345
stephan.oeri@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Brigitte Urban
Leiterin Audi Forum Neckarsulm

Audi Forum Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49 7132 31-70100
Mobil + 49 172 6477191
brigitte.urban@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

Thomas Tacke
Pressesprecher Audi Forum Ingolstadt

Audi Forum Ingolstadt

I/GP-I
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-42693
Mobil +49 152 57710110
thomas1.tacke@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Hanna van der Velden
Pressesprecherin Audi Forum Neckarsulm

Audi Forum Neckarsulm

N/GP-N
NSU Straße 1
74172 Neckarsulm

Tel. +49-7132 31-87434
Mobil +49-151 44814329
hanna.van-der-velden@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Niederländisch

Kommunikation Audi Tradition
Thomas Frank
Geschäftsführer Auto Union GmbH / Leiter Audi Tradition

I/AUG
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-32879
Mobil +49 172 9112989
thomas.frank@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Peter Kober
Pressesprecher Audi Tradition

Kommunikation Tradition

I/AUG
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39628
Mobil +49 173 9344769
peter.kober@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Renate Stark
Pressesprecherin Audi Tradition

Kommunikation Tradition

I/AUG
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-92255
Mobil +49 151 44634657
renate.stark@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kommunikation Motorsport
Stefan Moser
Leiter Kommunikation Motorsport

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-35550
Mobil +49 152 57713467
stefan1.moser@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Virginia Brusch
Pressesprecherin Audi Sport TT Cup, GT- und Kundensport

Audi Sport TT Cup, GT- und Kundensport

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-41753
Mobil +49 151 52817968
virginia.brusch@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Daniel Schuster
Pressesprecher DTM

DTM

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-38009
Mobil +49 151 42134732
daniel2.schuster@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Eva-Maria Becker
Pressesprecherin Le Mans, WEC

Le Mans, WEC

I/GP-P4
Heinrichsheimstraße 200
86633 Neuburg an der Donau

Tel. +49 841 89-33922
Mobil +49 173 9393522
eva-maria.becker@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kommunikation Sportsponsoring
Iris Altig
Sportkommunikation

Sportkommunikation

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39505
Mobil +49 172 9948250
iris.altig@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. Elke Bechtold
Sportkommunikation

Sportkommunikation

I/GP-X
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-36193
Mobil +49 172 9958413
elke.bechtold@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kommunikation TV / Bewegtbildkommunikation
Wolfgang Rother
Leiter Kommunikation Elektronische Medien

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-90351
Mobil +49 152 57710618
wolfgang.rother@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Britta Nijhof
TV-Kommunikation

TV-Kommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-574744
Mobil +49 151 58402366
britta.nijhof@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Manuel Zagovec
TV-Kommunikation

TV-Kommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-35408
Mobil +49 151 44635188
manuel.zagovec@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Florian Zimmermann
TV-Kommunikation

TV-Kommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-37568
Mobil +49 151 44635187
florian.zimmermann@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Online Kommunikation
Bernd Eberle
Fotoservice

Fotoservice

I/GP-E1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-37947
Mobil +49 151 43813737
bernd.eberle@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Cornelia Böhm
Influencer Relations

Influencer Relations

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-39299
Mobil +49 152 57711019
cornelia.boehm@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Agnes Happich
Koordination Online-Kommunikation

Koordination Online-Kommunikation

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-54713
Mobil +49 172 9142907
agnes.happich@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Stephanie Huber
Social-Media-Redaktion

Social-Media-Redaktion

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-47021
Mobil +49 152 57712118
stephanie.huber@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch

Benjamin Herbert
Koordination Audi MediaCenter

Audi MediaCenter

I/GP-E1
Friedrichshofener Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-32689
Mobil +49 151 43813693
benjamin.herbert@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Testwagen
Ruth Czeschner
Testwagen

Testwagen

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-33340
ruth.czeschner@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sieglinde Hiemer
Testwagen

Testwagenverwaltung

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-44435
Mobil +49 151 54330176
sieglinde.hiemer@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Daniel Langenmeir
Testwagen

Testwagenverwaltung

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-41921
Mobil +49 152 57711137
daniel.langenmeir@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Helmut Mayr
Testwagen, VIP-Betreuung

VIP-Betreuung

I/GP-P1
Ettinger Straße
85045 Ingolstadt

Tel. +49 841 89-30695
helmut.mayr2@audi.de

Sprachen: Deutsch, Englisch

Zurück zum Seitenanfang